Adónde se fueron los días

Antes de responder qué tipo de software quiero hacer, conté: cada día desde julio de 2025 con commits míos, ordenado según para qué era el trabajo.

Read this in English

La pregunta sobre la mesa: ¿qué tipo de software quiero hacer? Antes de responderla, revisé mis proyectos viejos y conté.

Cada marca de abajo es un día con commits míos, desde el primero en julio de 2025 hasta esta semana. Los commits automáticos quedan fuera, y un repositorio que es copia de otro cuenta una sola vez.

Adónde se fueron los días: 240 días activos, de julio de 2025 a septiembre de 2026Cada marca es un día con commits, agrupados en seis hilos. El taller aparece en 135 días, los registros en 101, la operación en 102, la práctica en 76, las salas en 49 y el estudio en 47. Una línea punteada marca el 25 de julio de 2026.25 julPráctica76 díasPrimeras apps de bienestar · 11 jul 2025 → 7 jul 2026 · 39 díasPrimeras apps de bienestar39Kata Roll · 23 abr 2026 → 24 jul 2026 · 30 díasKata Roll30Throughline · 22 jun 2026 → 30 jul 2026 · 7 díasThroughline7bring-loop + kata-harness · 4 jul 2026 → 25 jul 2026 · 5 díasbring-loop + kata-harness5Salas49 díasPrototipos de check-in y juegos · 21 nov 2025 → 22 jun 2026 · 22 díasPrototipos de check-in y juegos22Plugged · 15 ene 2026 → 23 sep 2026 · 22 díasPlugged22The Pyramid Arcade · 6 abr 2026 → 26 jul 2026 · 4 díasThe Pyramid Arcade4Drift · 5 jun 2026 → 29 jun 2026 · 4 díasDrift4Registros101 díasNight Shift · 22 abr 2026 → 5 ago 2026 · 67 díasNight Shift67Datos de equidad (Atlas, PDI, lab) · 27 mar 2026 → 8 ago 2026 · 30 díasDatos de equidad (Atlas, PDI, lab)30Consultoría · 31 mar 2026 → 24 sep 2026 · 39 díasConsultoría39Taller135 díasPrimeras herramientas de prompts · 31 dic 2025 → 23 abr 2026 · 19 díasPrimeras herramientas de prompts19Plataforma DojoGenesis · 6 ene 2026 → 16 ago 2026 · 119 díasPlataforma DojoGenesis119Knowledge Editions · 12 jun 2026 → 25 jul 2026 · 23 díasKnowledge Editions23HTMLCraftStudio + documentos · 16 feb 2026 → 26 jul 2026 · 32 díasHTMLCraftStudio + documentos32Surface Intelligence · 17 feb 2026 → 22 jun 2026 · 8 díasSurface Intelligence8Corazón · 14 ago 2026 → 16 ago 2026 · 3 díasCorazón3Posada · 15 ago 2026 → 16 ago 2026 · 2 díasPosada2Estudio47 díasSitios (este también) · 31 dic 2025 → 23 sep 2026 · 19 díasSitios (este también)19madeofdoors · 4 jul 2026 → 5 jul 2026 · 2 díasmadeofdoors2Ceniza · 19 jul 2026 → 29 jul 2026 · 7 díasCeniza7Tienda de arte · 8 sep 2026 → 21 sep 2026 · 10 díasTienda de arte10Otros experimentos de estudio · 10 ene 2026 → 2 jul 2026 · 13 díasOtros experimentos de estudio13La operación102 díasGobernanza + memoria · 4 abr 2026 → 23 sep 2026 · 102 díasGobernanza + memoria102jul 2025octene 2026abrjuloctAdónde se fueron los días, por hilo25 julPráctica76 díasPrimeras apps de bienestar39Kata Roll30Throughline7bring-loop + kata-harness5Salas49 díasPrototipos de check-in y juegos22Plugged22The Pyramid Arcade4Drift4Registros101 díasNight Shift67Datos de equidad (Atlas, PDI, lab)30Consultoría39Taller135 díasPrimeras herramientas de prompts19Plataforma DojoGenesis119Knowledge Editions23HTMLCraftStudio + documentos32Surface Intelligence8Corazón3Posada2Estudio47 díasSitios (este también)19madeofdoors2Ceniza7Tienda de arte10Otros experimentos de estudio13La operación102 díasGobernanza + memoria102jul 2025ene 2026juloct
240 días, de julio de 2025 a septiembre de 2026. Cada marca es un día con commits; el número a la derecha es cuántos días recibió cada línea. Solo proyectos públicos, y el trabajo con clientes va en una sola línea sin nombres. Pasa el cursor por una fila, o abre los números de abajo, para ver las fechas.
Los números detrás de la gráfica
HiloLíneaDíasPrimeroÚltimo
PrácticaPrimeras apps de bienestar392025-07-112026-07-07
PrácticaKata Roll302026-04-232026-07-24
PrácticaThroughline72026-06-222026-07-30
Prácticabring-loop + kata-harness52026-07-042026-07-25
SalasPrototipos de check-in y juegos222025-11-212026-06-22
SalasPlugged222026-01-152026-09-23
SalasThe Pyramid Arcade42026-04-062026-07-26
SalasDrift42026-06-052026-06-29
RegistrosNight Shift672026-04-222026-08-05
RegistrosDatos de equidad (Atlas, PDI, lab)302026-03-272026-08-08
RegistrosConsultoría392026-03-312026-09-24
TallerPrimeras herramientas de prompts192025-12-312026-04-23
TallerPlataforma DojoGenesis1192026-01-062026-08-16
TallerKnowledge Editions232026-06-122026-07-25
TallerHTMLCraftStudio + documentos322026-02-162026-07-26
TallerSurface Intelligence82026-02-172026-06-22
TallerCorazón32026-08-142026-08-16
TallerPosada22026-08-152026-08-16
EstudioSitios (este también)192025-12-312026-09-23
Estudiomadeofdoors22026-07-042026-07-05
EstudioCeniza72026-07-192026-07-29
EstudioTienda de arte102026-09-082026-09-21
EstudioOtros experimentos de estudio132026-01-102026-07-02
La operaciónGobernanza + memoria1022026-04-042026-09-23

Empezó con la práctica

De los 33 días en que hice commits en 2025, 31 fueron para apps de práctica y bienestar: herramientas pequeñas para hábitos, metas y cómo te sientes, casi todas hechas con constructores de apps con IA. Una de ellas tenía un ciclo de roll (lo defines, lo trabajas, haces el debrief) que ahora se está portando a Kata Roll.

El taller se llevó la mayoría de los días

La plataforma de agentes y sus herramientas, el banco de trabajo donde construyo todo lo demás, aparecen en 135 de los 240 días. Más días se fueron a las herramientas que a cualquier cosa construida con ellas.

¿Es ese el trabajo, o una trampa? La gráfica no lo dice.

La misma sala, reconstruida

Una herramienta de check-in grupal a finales de 2025. Una arcade para noches de juegos donde los bots cubren a quien se baja. Un centro comunitario para las Twin Cities. Nombres distintos, la misma forma: gente en una sala y algo para que empiecen a hablar. La he construido al menos tres veces.

Algunos de esos días no fueron míos

Hasta el 25 de julio, un conjunto de rutinas nocturnas hacía commits con mi nombre. Solo el código de Kata Roll tiene diecinueve commits marcados entre las 2 y las 3 de la mañana en junio y julio. Luego me cambié a una máquina nueva, las rutinas no vinieron conmigo, y se nota cómo las marcas se adelgazan después de esa línea punteada. Un conteo honesto tiene que decirlo.

Pintar con esto

Cuando vi la gráfica, escribí (en inglés):

Son todos los colores con los que más me gusta trabajar. Azul, dorado, rosa, naranja/rojo. Quiero pintar con estos colores.
  • Práctica azul
  • Salas naranja
  • Taller dorado
  • Estudio rosa
  • Registros verde

Así que cada hilo conserva su color: azul para la práctica, naranja para las salas, dorado para el taller, rosa para el estudio y verde para los registros, el único color de la gráfica que no nombré. Lo siguiente es mezclar: ofertas que viven entre dos hilos.

La pregunta con la que empecé sigue abierta. Los días, por lo menos, ya tienen cuenta.